Открытый урок по обществознанию на тему "Потребности человека" (6 класс). Конспект занятия «Человеческие потребности

Microsoft Power Point «Какие бывают потребности».

Цель: развитие познавательных способностей учащихся через включение их в различные

виды деятельности.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с понятием «потребности».

2. Формировать представление о потребностях человека как об источнике его

активности, самовыражении.

3. Воспитывать уважительное отношение к труду, формировать стремление к

разумным потребностям.

Основные понятия: потребности, биологические потребности, материальные

потребности, социальные потребности, духовные потребности.

Оборудование: Учебник: Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2008.,

раздаточный материал с заданиями для учащихся, компьютер,

мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point

«Какие бывают потребности», плакат «Потребности» для игрового

закрепления вопроса о видах потребностей.

План урока:

    Что такое потребности?

    Какие бывают потребности?

    «Вечны» ли потребности?

    Ложные потребности.

    Закрепление изученного материала.

Ход урока.

I . Размышление над вопросом рубрики «Обсудим вместе», § 6, с. 55.:

Зачитывается задание вслух:

Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

(ребята отвечают на вопрос)

Учитель обобщает ответы ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности.

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких не может существовать.

Тема нашего урока: Какие бывают потребности.

(на экране – слайд №1 с темой урока).

    Что нужно человеку?

Учитель: Давайте выясним, что же такое потребности.

Есть такая наука – психология, которая различает два понятия: «нужда» и «потребность».

Что такое нужда? Организм человека постоянно нуждается в кислороде, который поступает в кровь благодаря дыханию. Но потребностью эта нужда становится только тогда, когда, когда кислорода будет не хватать (заболевают органы дыхания), тогда человек предпринимает какие то действия, чтобы ее устранить, радуется, когда может вздохнуть полной грудью. И тогда нужда становится потребностью.

Нужда – то, что человеку необходимо, но он об этом не задумывается, а потребность – то, что человек осознает и переживает.

(слайд № 2 «Что нужно человеку?» : Всю свою жизнь человек постоянно в чем-то нуждается → всю свою жизнь человек удовлетворяет свои потребности. →

Что же такое потребность? → нужда человека в чем либо (это все то, что человек хочет иметь в жизни.)

Закончи предложение.

Потребность – это ___________________________________________________.

(ребята заполняют пропуск и отвечают на вопрос: что такое потребности?)

    Какие бывают потребности?

(слайд № 3. Высвечивается: какие бывают потребности?)

Вопрос к классу: Попробуйте назвать потребности человека? (ребята называют)

Учитель обобщает ответы: вы назвали много потребностей человека, а теперь давайте попробуем разделить их на отдельные группы.

Вопрос: Какие потребности отражают нужды нашего организма? (ребята называют)

Учитель: Эти потребности называются биологические.

На экране появляются картинки. Делается вывод:

Биологические потребности нужны человеку, чтобы жить.

Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

Биологические потребности - _________________________________

Учитель: Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются от потребностей человека? (выслушав ответы:) Отличаются они тем, как эти потребности удовлетворяются: человек может сам производить продукты для удовлетворения своих потребностей (занимается земледелием, шьет одежду и т.д.)

Любая потребность имеет свой предмет, то есть она всегда есть осознание нужды в чем-то. Философ Фалес много путешествовал, растратил все свои деньги и жил небогато, занимаясь исследованиями явлений природы. Он учил, что человеку нужна мудрость, а не деньги. Жители Милета насмехались над ним. «Ты поучаешь людей, а сам живешь в бедности»,- говорили ему. Тогда Фалес взял в долг денег и скупил все маслобойни в городе. По его прогнозу должен был быть необычайно большой урожай маслин. Прогноз оправдался, и Фалес за одну осень заработал целое состояние. Тем самым он доказал, что, если бы его интересовали деньги, он со своими знаниями и умом мог бы стать богатейшим человеком.

Всякая потребность приобретает конкретное содержание в зависимости от того, в каких условиях и каким способом она удовлетворяется. Древнеримский император Диоклетиан (243-312), утратив интерес к государственным делам, отрекся от всех титулов и занялся выращиванием фруктов и овощей. Старый друг стал уговаривать его вернуться. «Друг мой, внимательно посмотри на возделанное моими руками: вначале на государство, а потом вон на ту прекрасную капусту - и скажи, в чем я добился больших успехов?» - ответил Диоклетиан.

(слайд № 4. Материальные потребности : человек нуждается в жилище, одежде, посуде и т.д., т.е. материальные потребности – это потребность человека в вещах ).

Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

Материальные потребности - __________________________________________

(слайд № 5 – Социальные потребности.) Человек не может стать счастливым, если не сможет показать свои способности, не найдет свое место в жизни. Поэтому, у него существуют Социальные потребности (высвечивается).

Социальные потребности – это потребности в общении, труде. Они возникают только в обществе.

Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

Социальные потребности - ________________________________________________

Вопрос: могут ли быть социальные потребности у животных?

(слайд № 6. – Духовные потребности. )

Среди потребностей человека выделяются Духовные потребности. (после показа) →

Духовные потребности – это потребности в познании окружающего мира, мира получении знаний и умений, достижении гармонии и красоты.

Задание в раздаточном материале: №1. Закончи предложение.

Духовные потребности - __________________________________________________

Вопрос: Какие группы потребностей мы выделили? Что это за потребности? (ребята отвечают)

А сейчас поиграем в игру, где вы должны будете узнать потребности и поместить их в соответствующие группы.

Игра:

(Зачитываются строчки из разных стихотворений, ребята называют потребность, учитель дает отгадавшему карточку с соответствующим названием и ученик должен разместить ее в соответствующей группе потребностей).

1) “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные

2) “ В коридоре, в классе-ли
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел” (В ремонт е) – материальные

3) Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные

4) “ Муха, Муха- Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар” (Потребность в покупке посуды ) – материальные

5) Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (Потребность в пище) биологические

6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) социальные

    Сделать хотел грозу,

А получил козу,

Розовую козу

С желтою полосой (потребность в творчестве ) – духовные

    «Вечны» ли потребности?

(слайд № 7 – «Вечны» ли потребности?)

Телефон и телевизор, автомобиль, самолет… Все когда-то было в диковинку. Но по мере того как они распространялись, завоевывали себе жизненное пространство, человек все больше и больше нуждался в них, они становились ему все более необходимыми. Приходит время, и человек уже не представляет своей жизни без достижений техники!

А вот в первобытном обществе, вряд ли люди могли ими даже воспользоваться.

Т.е, потребности зависят от условий, в которых живут люди и меняются со временем.

V . Потребности и возможности. (слайд № 8)

В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает?

Потребности должны соответствовать возможностям.

Учитель: Ни одну потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда. Она возникает снова, развивается, заставляя человека создавать новые предметы, необходимые для ее удовлетворения, » человек должен трудиться.

(слайд № 9 – Труд как потребность ).

Вопрос: Труд – это потребность или необходимость?

Для многих людей труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность.

На слайде: Труд дает больше возможностей для удовлетворения потребностей.

Итак, мы выяснили, 1) что у человека существует множество потребностей: это потребности, без которых человек не может прожить. Какие?

(ребята отвечают: воздух, вода, еда, крыша над головой)

2) Без каких потребностей прожить можно, но трудно?

(ребята отвечают: телевизор, компьютер, бытовые приборы, посуда, мебель и т.д.)

3) Без чего человек может прожить?

(ребята отвечают: алкаголь, наркотики, курение; если затрудняются – учитель помогает рисунками слайда № 10 )

(слайд № 10 – Ложные потребности).

Учитель: у человека иногда возникают ложные потребности.

Какой вред они могут принести людям? (ребята отвечают).

Обобщая ответы учащихся, учитель:

На слайде:

Вредные привычки наносят вред человеку – вред его здоровью, силам, положению в обществе. Эти и другие привычки тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути и он может попасть в беду.

Учитель дополняет: Человек сам определяет свою судьбу, и я вам советую уже сегодня задуматься: «А стоит ли курение, пьянство или наркотики того, чтобы я сломал свою жизнь?».

Жизнь – это движение. Если мы движемся вперед вместе с ней, то мы развиваемся. А если мы останавливаемся, совершая плохие поступки, то начнем отставать от жизни. Т.е., человек имеет право на выбор – какой образ жизни ему вести, он несет ответственность не только перед людьми, но и перед собой.

Задание: в раздаточном материале № 2 и на слайде № 11.:

Выберите верные суждения о потребностях человека:

а) Ни одну свою потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда.

б) Социальные потребности необходимы человеку для того, чтобы выжить, они есть и у животных.

в) Чтобы занять свое место в обществе, недостаточно удовлетворить только биологические потребности.

(ответ: а, в) – объяснить свой выбор.

Вопрос: Влияют ли потребности человека на развитие общества?

(ребята отвечают):

Учитель обобщает : общество порождает определенные потребности человека, который, в свою очередь оказывает влияние на развитие самого общества.

Вопросы для повторения:

    Что такое потребности?

    Какие бывают потребности?

    Что такое биологические, материальные, социальные, духовные потребности?

    Все ли потребности человек может удовлетворить? От чего это зависит?

    Без чего человек может прожить?

    Какое влияние потребности оказывают на развитие общества?

Д/з (слайд № 12) : § 6, с. 55 – 57, рубрика «Проверь себя», вопр. 1, 2, с. 62

Спасибо за работу (слайд № 13.)

Использованные материалы и литература:

    Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2008.,

Интернет-ресурсы:

    http://www.lesson-history.narod.ru

Разъяснить школьникам сущность потребностей живых существ, познакомить с их разнообразием.

Задачи:

Знать какие потребности могут быть у людей, понимать, что представляют собой потребности человека.

Уметь анализировать свои потребности и выстраивать грамотные пути их удовлетворения.

На основе конкретных примеров показать, какую роль в формировании личности имеют те или иные потребности.

Тип урока : Комбинированный, с использованием тестовых заданий (часть А, В1, В6, С7, С4, тексты №1 «Нужда и потребность», №2 Дело – источник удовлетворения).

Знакомство с новыми понятиями : потребность человека, иерархия потребностей.

Оборудование к уроку : текст №1,2,3, тесты по теме «Потребности», презентация, песня Булата Окуджава «Грузинская песня» для обсуждение социальных потребностей по заданным вопросам опираясь на поэтические строки, Фрагмент А.С. Пушкин сказка о золотой рыбке – для обсуждения престижных потребностей по тексту и вопросам..

Учитель: Наша жизнь - это многогранный процесс бесконечного познания в понимании потребностей человека. Как самостоятельная научная проблема вопрос о потребностях человека стал рассматриваться в философии, социологии, экономики, психологии в первой четверти XX века. В настоящее время существует много различных точек зрения на сущность потребности. Сходство у большинства ученых еще у философов Древности состоит только в том что, почти они Все признают потребность как основную побудительную силу человеческой деятельности.

Сегодня мы с вами рассмотрим проблемный вопрос - Могут ли влиять разнообразные виды потребностей в формирование личности?

Задание: Текст №1. Какие понятия вкладывает как – нужда и потребность современный психолог Я. Коломенский.

(работа учащихся с текстом).

Вопрос: Опираясь на текст, поясните, чем объективное состояние– нужда - отличается от психологического состояния - потребности?

Ответ:

(потребность как нужда определяет ощущение нехватки в чем-то, чего- то - дискомфорт. Потребность - активизация деятельности по достижению поставленной цели - удовлетворение их)

Учитель: 1) состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, 2) психологическое ощущение неудовлетворенности - осознает, что он чувствует, переживает. Это напряжение заставляет человека проявлять активность, что, то предпринимать, чтобы снять напряжение.

Потребность – состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что составляет условия его существования.

Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состояние равновесия.

Задание по тексту: 2 . Какие потребности отражают нужды

человеческого организма? Приведите примеры потребностей.

(физиологические, органические - стремление поддерживать свое существовании т.е. физическое выживание - потребности в пище, воде, сне, кислороде, половое влечение т.е. репродуктивные, предохранения себя от неблагоприятных воздействий климата- жары, холода).

3. Какие потребности свойственны и человеку, и животному?

Учитель:

Найдите ответ с помощь тестов №1,2., а также собственных примеров.

(Ответ: продолжение в потомстве, самосохранении…)

№1 И человеку, и животному свойственны потребности в

1) социальной активности

2) целенаправленной деятельности

3) заботе о потомстве

4) изменении среды обитания

№2 К потребностям человека, обусловленным его биологической организацией, относятся потребности в

1) самореализации

2) самосохранении

3) самопознании

4) самообразовании

4. Есть ли основания утверждать, что органические потребности людей очеловечены? Рассмотрите, с помощью чего, и каким способом человек их удовлетворяет.

(Человек не будет есть зубами сырое мясо, он пользуется ножом и вилкой, он не будет пить из лужи, потребность в тепле по погоде, чтобы было комфортно, нужно не только добывать информацию о потребностях организма в определенных веществах, исследовать особенности своего организма, разработать для себя правила здорового питания и выполнять эти правила).

Учитель:

Давайте вместе с вами обратимся к иерархической теорией потребности разработанной и изученной американским психологом Абрахамом Маслоу, он расположил потребности в восходящем порядке, от низших биологических до высших духовных влияющая на формирование личности.

Физиологические потребности занимают самую базовую потребность. Каждая потребность нового уровня становится насущной, когда удовлетворены предыдущие потребности.

Тест: №3. Верны ли суждения о потребностях человека?

А. Удовлетворение одной потребности человека приводит к формированию новой.

Б. Потребности человека изменяются в результате появления новых изделий и под воздействием широкой рекламы.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

Вопрос? Какую роль играют биологические потребности в жизни человека?

Вторая платформа – (Потребности в безопасности).

Учитель: Экзистенциальная (лат. слова – существование) потребность занимает вторую ступень в иерархии потребностей., т.е. в безопасности своего существования, комфорте, гарантии занятости, страховании от несчастных случаев, уверенности в завтрашнем дне и.т.д.)

Тест№4. Найдите в приведенном ниже списке меры, гарантирующие определенную безопасность для индивида, и запишите цифры. Под которыми они указаны.

1.Страхование от несчастных случаев.

2.Создание комфортных условий в школе.

3.Посещение кинотеатра

4.Выполнять правило эксплуатации приборов

5.Знать правила уличного движения

6.Увлечение редкими видами растений.

Ответ: 1,2,4,5.

Вопрос? Какую роль, играют потребности в безопасности для человека?

Третью платформу занимают социальные потребности. Давайте вместе с вами заглянем на поэтическую страничку Булата Окуджавы от каких социальных потребностях герой авторских строк получал удовлетворение?.

(на столах, лежат стихи), Ответы: (проявление заботы, дружбы, привязанность, любви, социальные потребности указывают на стремление человека не выделяться, быть как все, быть равным другим).

Какую роль, играют социальные потребности для человека?

Учитель:

Четвертая платформа – Тут мы подошли к престижным потребностям.

Вспомним « Сказку о рыбаке и рыбке» (фрагмент сказки, когда она говорит о своих желаниях).

Вопрос: Какой можно сделать вывод.

(напротив присуще свойство выделяться, обгонять других, быть неравным им, обращать на себя внимание, стремление выделится, движет карьерой, получить более высокий статус, признание, оценку, их называют эгоистическими направленными на себя.) Потребности влияют на жизнь людей их поведения.

Вопрос? Согласны ли вы с утверждением что, потребности влияют на жизнь людей?

Учитель:

Пятая платформа: Духовные потребности.

(Там где начинаются высшие потребности, там начинается личность. т.е. потребность индивида стать личностью.)

Вторичные(приобретенные) потребности вносят больший вклад в формирование личности, чем первичные (врожденные). Подавление потребностей деформирует личность.

(Постоянно расширяется объем духовной информации (научные знания, произведения, религиозные ценности).

Задания по тексту.. Дело - источник удовлетворения.

1.О какой своей потребности пишет автор? К потребностям какого вида ее можно отнести: материальным, социальным или духовным? 2. Как вы думаете, какой смысл вложен в каждое слово выражения « настоящее жизненное дело»? В чем автор видит силу человека? Приведите примеры, подтверждающие его точку зрения.

(1. дело которое дает удовлетворение, 2. «настоящее», бескорыстное, нужное дело, дело польза для всех).3. сила человека не ради славы, награды а, ради самого, для всего человечества.

Вопрос: Какую роль играют духовные потребности?

(Уметь делать осознанный выбор, проявлять творческую активность, иметь свои убеждения, познать окружающий мир и самого себя, осознать смысл своего существования, реализовать свою уникальность.

Учитель:

Вывод: Удовлетворить духовные потребности - значит обрести основной смысл жизни, предпочесть добру злу, относиться к людям, как вы хотели бы, чтобы люди относились к вам.

Рефлексия.

Может ли жить человек, не испытывая ни в чем, потребности?

Какую роль, по вашему мнению, играют потребности в жизни человека?

Могут ли быть удовлетворены все потребности?

Тесты на закрепление материала.

Вопросы: 1. С6. Известный исследователь Маслоу среди других выделял следующие группы потребностей: физиологические потребности, потребности межличностных отношениях, потребности в самореализации. Конкретизируйте каждую из этих групп.

К физиологическим относится голод, жажда.

К социальным относятся потребности в дружбе, любви, привязанности, ощущении своей включенности в значимую группу.

К духовным потребностям относится потребности в реализации своего творческого потенциала.

Домашнее задания: & 6 стр, 46, воп.2,3,4,5,

Творческое задание. (Уметь выделять основные событии жизни, развитие целенаправленности личности).

1. Выписать 15- 20 основных событий жизни некого героя, который окончил школу в настоящее время и прожил по паспорту 75 лет, после чего внизу нужно написать, сколько он прожил в психологическом плане (оценить насыщенность и общую ценность жизни данного человека).

С8 Развернутый план по теме: Потребности человека.

Понятие потребности

Функция потребностей

А) врожденные

Б) приобретенные

Виды потребностей.

А) физиологические

Б) социальные

В) духовные

4. Роль потребностей в жизни человека.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1)А.И. Певцов Обществознание, 2005 год, М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2005.

2)Е.А. Певцова Поурочные методические разработки, 2005 год, М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2005.

3)Л.Н. Боголюбов, Человек и общество, 2000, Москва.

4)В.В. Касьянов, Обществознание, 2009, ООО «Феникс», 2009 г.

5)П.А. Баранов, Обществознание полный справочник для подготовки к ГИА. 2009, -М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ,2011

Цели урока: обеспечить усвоение наиболее распространенных подходов к изучению человеческих потребностей, познакомить с классификацией Маслоу, развивать умения работать с дополнительным материалом, помочь развивать интерес к изучаемому курсу.

Понятийный аппарат: потребности, духовность, культурные ценности,

Оборудование: презентация по теме

План урока:

1. Оргмомент

2. Актуализация субъективного опыта учащихся

Что нужно современному человеку?

А)Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос: «Что нужно современному человеку в повседневной жизни?»и проранжировать свои ответы по степени значимости. Ответы заслушиваются и записы­ваются на доске в три колонки:

Очень нужно Нужно Не очень нужно
Учитель подводит итог дискуссии и просит учеников дать опреде­ление слову «потребности». Мнения заслушиваются, определение «по­требности» записывается в тетрадь. (Например: потребности - это все то, в чем нуждается человек и без чего трудно или невозможно жить.)

3. Этап изучения нового материала. Работа с презентацией.

А)Рассматривание понятия «потребность».

В психологии проблема потребностей более внимательно стала изучаться в первой четверти XX века.

Л. Брентано рассматривает потребность как любое негативное чувство, которое индивид старается устранить.

Многие ученые пытались объяснить природу потребностей:

Д. Н. Узнадзе - потребность как нужда;

В. Г. Лежнев - потребность как предмет удовлетворения нужды;

В. С. Магун - потребность как отсутствие блага, как цен­ность;

Б. Ф. Ломов, Д. А. Леонтьев - потребность как необходимость;

И. А. Джидарьян, П. А. Рудик - потребность как состояние напряжения;

Й. Шванцер - потребность как системная реакция;

Б. Ф. Поршнев - потребность как исходное противоречие ме­жду реальным и необходимым, должным и сущным.

Но, несмотря на разнообразие мнений, авторы сходятся в том, что потребности являются источником активности индивида.

По схемам 1,2 расскажите о функциях потребностей.

Б) Работа по учебнику.Функции потребностей

Целеполагания- обусловлена системой смысловых образований

Побуждения- системой ценностных образований личности

Потребности вызывают у человека стремление действовать, предпринимать меры по устранению негативных состояний дис­комфорта."

Удовлетворение потребности ведет к снятию напряжения, рав­новесию и самозащите.

Но существуют и ненасыщаемые потребности. К таким потреб­ностям Л. И. Божович относит игру, а А. Маслоу - потребность в развитии, совершенствовании.

3. Виды потребностей и способы их удовлетворения. Анализ схемы.

Учитель обсуждает с учащимися, как можно классифицировать потребности человека. Он информирует о типологии потребностей, при­нятой в экономической науке, и в виде схемы изображает ее на доске:

Потребности:

Материальные

Духовные

Социальные

Специфические

Функции потребностей:

Физиологическая

Психологическая

Физиологическое и психологическое развитие человека, со­вершенствование его как личности определяет развитие, видоизме­нение и его потребностей.

1.Иерархия потребностей (по А.Маслоу)

1.физиологические (пища, сон, движение)

2.экзистенциальные (в безопасности)

3.социальные (дружба, любовь)

4.престижные (уважение)

5.духовные (самореализация)

5.). Первичное закрепление материала.

Какие материальные и духовные потребности вам знакомы?

Как можно определить социальные потребности?

Что называют специфическими потребностями? Все ли эти потребности обусловлены жизнью человека? Какие из них не являют­ся жизненно важными?

Учитель предлагает подобрать примеры к каждому виду пред­ложенных потребностей, которые также фиксируются на доске.

6. ) Подведение итога урока.

Как человек может удовлетворить свои потребности?

7) Домашнее задание:

Т. 6, письменный ответ на вопрос: «Может ли человечество полностью удовлетворить свои потребности?».

С. А. Гребёнкина, БОУ "Кустовская СОШ, Яковлевский район, Белгородская область

Конспект урока по обществознанию, 6 А класса;

Учитель: Джамалова Н.М., ВП, 1к.

Тема: «Потребности человека»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: 1. Деятельностная: формировать у обучающихся представление о человеческих потребностях, позволяющих создавать новые возможности человека.

2. Содержательная: познакомить обучающихся с понятием «духовный мир человека», а также развить представление о потребностях человека как источнике его активности.

Планируемые результаты:

Предметные:

    Научатся определять понятие потребность;

    Классифицировать основные виды потребностей;

    На основании знаний учащихся выяснить общие черты и различия между потребностями человека и животных;

    Научатся понимать важность и необходимость развития духовного мира человека.

Личностные:

    Оценивают свою деятельность, достижения,

    Характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих,

    Стоят свои взаимоотношения с их учетом.

Метапредметные:

    Ставить цель, решать учебную задачу, проблему, анализируют вопросы (регулятивные);

    Самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.​ (познавательные)

    Участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. (коммуникативные)

Технологии: ТДМ

Ход урока.

    Мотивационный этап: (1 минут)

«Кто ни о чем не спрашивает, тот ни чему не научится.» (Томас Фуллер) (1 слайд)

- Объясните значение слов Томаса Фуллера .

Вывод: - Я рада, что вы готовы отвечать на вопросы, рассуждать, аргументировать, отстаивать свою точку зрения.

(Ситуация на экране) Читает___________________

Жил на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастической. (2 слайд)

- Может ли такая ситуация реально быть в жизни человека?

Вывод: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои какие-либо желания.

    Актуализация знаний (7 мин)

Личность, деятельность, самооценка, потребность, самосознание. (3 слайд)

Какое понятие можете охарактеризовать?

Какое вам незнакомо?

3. Проблемная ситуация (7 мин)

Где вы встречали это слово?

Давайте подумаем, каким словом можно заменить потребность?

- Потребность – желание – нужда (4 слайд)

А теперь мы с вами попробуем найти определение понятия в различных источниках;

(по группам)

- (ИМЯ) вы корреспондент, вам необходимо провести опрос среди наших гостей с целью выяснения их мнения «Что такое потребность?»

- (ИМЯ) вы активный пользователь в Интернете, с помощью данного ресурса найдите определение термина потребность;

- (ИМЯ) вы приверженец традиционных способов поисков информации, вам необходимо дать определение термина потребность с помощью толкового словаря;

Несколько определений термина потребность перед вами на листочках выберете то, которое вы считаете наиболее подходящим, аргументируйте свой ответ

Потребность - это

Форма активности живых существ;

Это необходимые условия для существования;

Это возможность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место;

Это нужда в том, что необходимо для существования личности.

(Поводим итоги) Слово детям

    Выход из проблемы (2 мин)

Давайте сравним с эталоном, то что у вас получилось, и все вместе проговорим в слух определение.

Потребность – это осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности. (5 слайд)

Какой можно сделать вывод на этом этапе урока, что вы узнали на этом этапе урока? Если у человека есть потребности, то он способен к саморазвитию.

Физминутка

- Я вам предлагаю помечтать. Закройте глаза, чтобы вас ничкго не отвлекало и ответьте себе на вопрос: Что я хочу в ближайшее время? Можете закрыть глаза и воспроизвести в представлении образ желаемого. (1 мин)

Первичное закрепление: (5 мин)

Потребностей у человека огромное количество. И обществоведы пришли к выводу, что их можно разделить по группам, т.е. классифицировать.

(6 слайд) Потребности: биологические

социальные

духовные

А теперь давайте поработаем с учебником. Открываем учебник на странице 34 и находим группы потребностей и раскрываем их понятия.

Твоя мечта к какой группе потребностей можно отнести.

6. Самостоятельная работа: (разноуровневая) (10 мин)

Сейчас вы будете работать самостоятельно, у каждого ряда будет свое задание;

    первый ряд дает определение терминам «личность» и «самооценка»

    третий ряд дает определение терминам «деятельность» и «самосознание»

    второй ряд устанавливает соответствие, каждому понятию, подберите соответствующую характеристику.

- Теперь давайте проверим по образцу (5 мин)

    слайд) Личность – это

Деятельность – это

Самооценка – это

Самосознание – это

Самооценка. Кто справился с заданием? Что помогло? (Знания, полученные на уроке)

    Рефлексия: (5 мин) (7 слайд)

Давайте подведем итог урока вместе. У вас на парте лежат карточки с опорными словами. Оцените свою работу на уроке.

На уроке было трудно………

Я работал (активно/пассивно)………..

Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)……..

Урок мне показался (интересным/скучным)………..

За урок я (не устал/ устал)

Моё настроение стало(лучше/хуже)

Материал урока полезный и понятный….

    Домашнее задание (2 мин) (8 слайд)

§4, ответ на вопрос, письменно «Как влияют потребности человека на развитие общества?»

Тема урока «потребности семьи»

Цель урока: Разъяснить школьникам сущность потребностей, познакомить с их разнообразием.

Задачи урока :

Знать какие потребности могут быть у людей, понимать, что представляют собой потребности человека

Уметь анализировать свои потребности и выстраивать грамотные пути их удовлетворения

Воспитывать уважительное отношение к труду, формировать стремление к разумным потребностям

Ход урока:

1.Организационная часть

2 Актуализация (проверка домашнего задания, фронтальный опрос школьников)

3 Сообщение нового материала, демонстрация слайдов.

Потребности семьи

Виды потребностей семьи

Основные правила покупок

4. Закрепление изложенного материала. Практическая часть.

5. Заключительный инструктаж (выставление оценок, объяснение домашнего задания)

Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (обращаю внимание на то, как соблюдена техника безопасности: собраны ли волосы, находятся ли сумки на своих местах, не жуют ли жвачки).Далее отмечаю присутствующих на уроке.

Актуализация (проверка домашнего задания, фронтальный опрос школьников)

Сообщение нового материала

Тема сегодняшнего урока «потребности человека».На прошлом уроке мы уже немного затронули эту тему, сегодня мы её продолжим. Поговорим о потребностях, о их видах. А в конце урока мы выполним небольшую самостоятельную работу.

Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

(ребята отвечают на вопрос)

Обобщаю ответы ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности.

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких не может существовать.

Как вы помните из прошлого урока, что же такое потребности? (ответы учащихся)

Учитель: Давайте выясним, что же такое потребности.

Есть такая наука – психология, которая различает два понятия: «нужда» и «потребность».

Что такое нужда? Организм человека постоянно нуждается в кислороде, который поступает в кровь благодаря дыханию. Но потребностью эта нужда становится только тогда, когда, когда кислорода будет не хватать (заболевают органы дыхания), тогда человек предпринимает какие то действия, чтобы ее устранить, радуется, когда может вздохнуть полной грудью. И тогда нужда становится потребностью.

Нужда – то, что человеку необходимо, но он об этом не задумывается, а потребность – то, что человек осознает и переживает.

Потребность -нужда в чем-либо, требующая удовлетворения

Это определенная форма связи живых организмов с внешним миром, необходимая для существования и развития индивида, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

Потребности человека не могут быть одинаковы во все времена, они меняются с течением времени. Потребности зависят от условий, в которых живут люди, от уровня развития хозяйства.

Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, психологическое ощущение неудовлетворенности. Это напряжение заставляет человека проявлять активность. Потребности удовлетворяются в процессе деятельности человека при использовании каких-либо ресурсов – техники, технологии, финансовых средств, материалов, людей и др.

Ресурсы – это запасы, средства, которыми обладает государство, общество, предприятие, отдельный человек или семья.

Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состояние равновесия.

Потребность становится целью деятельности человека и побуждает его к действию. Действие направлено на удовлетворение потребности.

Первым, кто разобрался в структуре потребностей, выявил их роль и значение, был американский психолог Абрахам Маслоу. Его учение называется иерархической теорией потребностей . А. Маслоу расположил потребности в восходящем порядке, от низших биологических до высших духовных.

Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются от потребностей человека? (выслушав ответы) Отличаются они тем, как эти потребности удовлетворяются: человек может сам производить продукты для удовлетворения своих потребностей (занимается земледелием, шьет одежду и т.д.)

Биологические, социальные и духовные потребности взаимосвязаны. Биологические в своей основе потребности у человека в отличие от животных становятся социальными. У большинства людей социальные потребности господствуют над идеальными: потребность в знаниях выступает нередко как средство обрести профессию, занять достойное положение в обществе.

Разумные потребности - это потребности, которые помогают развитию в человеке его подлинно человеческих качеств: стремление к истине, красоте, знаниям, желание приносить добро людям и др.

Удовлетворение ложных потребностей приносят только вред. Это потребности в курении, наркотиках, алкоголе, чрезмерном употреблении сладкого и т.д.

Давайте рассмотрим классификацию по признаку рациональной потребности:

· Срочные и необходимые: вещи, которые следует купить немедленно (отсутствие необходимого для жизни или внезапностью нужды).

· Обязательные: вещи, которые обеспечивают нормальную жизнь семьи и каждого ее члена.

· Желательные: вещи улучшенного качества, повышенной комфортности.

· Престижные: вещи повышенного качества и комфортности.

Потребности связаны с ценностными ориентациями.

Ценностные ориентации - жизненные ориентиры, являющиеся особенно важными, значимыми, предпочтительными для человека в окружающей жизни и поведении других людей. Ценностные ориентиры являются регулятором поведения человека.

Если для человека особо значимо приобретение вещей, то у него преобладают материальные потребности. Если он считает предпочтительным для себя заниматься творческой деятельностью, то у него формируются различные духовные потребности.

Потребности являются источником активности людей. Процесс удовлетворения потребностей представляет собой целенаправленную деятельность.

Закрепление изложенного материала

Беседа с классом.

Вопрос : В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает?

Потребности должны соответствовать возможностям.

Учитель: Ни одну потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда. Она возникает снова, развивается, заставляя человека создавать новые предметы, необходимые для ее удовлетворения, человек должен трудиться

Вопрос: Труд – это потребность или необходимость?

Для многих людей труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность.

Труд дает больше возможностей для удовлетворения потребностей.

Учитель: у человека иногда возникают ложные потребности.

Какой вред они могут принести людям? (ребята отвечают).

Обобщая ответы учащихся, учитель:

Вредные привычки наносят вред человеку – вред его здоровью, силам, положению в обществе. Эти и другие привычки тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути и он может попасть в беду .

Вопрос: Влияют ли потребности человека на развитие общества?

(ребята отвечают):

Учитель обобщает : общество порождает определенные потребности человека, который, в свою очередь оказывает влияние на развитие самого общества.

Итак, мы выяснили, 1) что у человека существует множество потребностей: это потребности, без которых человек не может прожить. Какие?(ребята отвечают: воздух, вода, еда, крыша над головой)

2) Без каких потребностей прожить можно, но трудно?

(ребята отвечают: телевизор, компьютер, бытовые приборы, посуда, мебель и т.д.)

3) Без чего человек может прожить?(ребята отвечают: алкаголь, наркотики, курение

Установите соответствие.

социальные потребности это…

А) потребность в еде, жилье, одежде. Они являются основой для всех других потребностей.

Б) потребность в любви, дружбе, общении с людьми, имеющими те же интересы

В) потребность в культуре, общении, занятиях, искусстве.

10. Соотнесите виды потребностей с их характеристиками:

Виды потребностей

11 . К потребностям человека, обусловленным его биологической природой, относятся потребности в:

а) самосохранении; б) самореализации; в) самопознании; г) самообразовании.

12 .О какой важнейшей общественной потребности человека идет речь:

Обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности: усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами.

13. Установите соответствие:

Виды потребностей человека