Примеры предложений с предлогами: в течение, в продолжение, вследствие? Предложения с предлогом на Предложение с предлогом кто то

Цели:

1. Учить составлять предложения с предлогами НА, С, В, ИЗ, анализировать их и выделять предлог.

2. Закрепить умение правильно согласовывать слова в предложе­нии.

3. Расширять объем кратковременной слуховой памяти.

4. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: сюжетная картинка «В огороде» из пособия «Вот какой наш детский сад» (М.: Издательство Скрипторий 2003, 2009), карточки-символы слов-предметов, слов-действий, предлога (см. задание на дом 12), длинная полоска для обозначения предложение, короткие полоски для обозначения слов, карточки с готовыми схема­ми предложений для каждого ребенка (см. задание на дом 12), муляжи овощей, обручи, корзинки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто ответит на мой вопрос: «Что (кто) это?»

2.Упражнение «Придумай предложение».

Раздать детям карточки со схемами (см. задание на дом 12, п. 2) и попросить составить по ним предложения.

3.Упражнение «Анализ предложения » (см. задание на дом 12, п. 4, 6). Предложить детям рассмотреть картинку «В огороде» и ответить на вопрос: «Где растут помидоры?»

Составить предложение: «Помидоры растут на кустиках». Задать вопросы:

Что получилось? (Предложение.) Почему? (Выложить на доске длинную полоску .)

Сколько слов в этом предложении? (Выложить под длин­ной 4 коротких полоски .)

Какое первое (второе, третье, четвертое) слово? Что оно обозначает? (Неживой предмет.)

Под первой полоской выложить соответствующую карточку-символ. Так же разобрать каждое слово.

Вывод: НА - это короткое слово-предлог. Оно помогает словам дружить в предложении. Слова-предлоги мы будем обозначать жел­тым кружочком.

Попросить детей повторить предложение по схеме, произнося четко каждое слово. Обратить внимание на то, что между полоска­ми-словами соблюдается расстояние.

Так же разобрать предложение «Мама срывает помидоры с кусти­ков».

5.Упражнение «Составь предложение» (см. задание на дом 12, п. 7).

Логопед показывает сюжетную картинку «В огороде», дети по вопросам и разобранным схемам составляют предложения:

«Картошка лежит в ведре. Папа высыплет картошку из ведра. Капуста растет на грядке. Мама срежет капусту с грядки». И т.д.

6.Итог занятия.

На дом : задание 12.

Занятие 13

Тема: «„В огороде". Рассказ»

Цели:

1. Учить составлять рассказ пр картинке и пересказывать его с опорой на схему.

2. Закрепить понятия «слова-предметы», «слова-признаки», «сло­ва-действия», «предлоги и их символы».

3. Развивать внимание, память, мышление, умение рассуждать.

4. Воспитывать умение слушать логопеда и сверстников.

Оборудование: сюжетная картинка «В огороде» (см. задание на дом 13), картрчки-символы слов-предметов, слов-призна­ков, слов-действий, схема рассказа (см. задание на дом 13), муля­жи овощей, обручи, кррзинки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед показывает карточки с символами слова-предмета, сло­ва-признака, слова-действия - дети называют соответствующее символу слово.

2.Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям рассмотреть картинку «В огороде» и ответить на вопросы:

Что это? (Это огород.)

Что растет в огороде? (В огороде растут овощи.)

Какие овощи растут в огороде? (В огороде растут разные овощи.)

На чем растут овощи? (Овощи растут на грядках.)

Какие грядки вы видите в огороде? (Длинные и короткие.)

Кто ухаживает за грядками? (Дети, огородники, юные огород­ники.)

Как они ухаживают за грядками? (Они рыхлят, поливают грядки.)

Какую капусту поливает Петя? (Петя поливает созревшую, крупную капусту.)

С какой морковью Витя рыхлит грядку? (Витя рыхлит грядку с крупной, сладкой морковью.)

Что делает Вика с хрустящей белокочанной капустой? (Вика срезает и складывает в корзину хрустящую белокочанную капусту.)

В какую корзину Вика складывает хрустящую белокочан­ную капусту? (Вика складывает хрустящую белокочанную капусту в большую плетеную корзину.)

Какие заготовки из овощей сделает мама? (Ответы детей.)

3.Упражнение «Рассказ - не рассказ» (см. задание на дом 13).

Вывод: рассказ получился, так как у нас есть история, у кото­рой есть начало, - мы знаем, что это огород и в нем растут.разные овощи на длинных и коротких грядках. Есть событие (сообще­ние) - мы узнали, что делали в огороде юные огородники. И есть конец - мы узнали, что мама сделает из этих овощей.- Каждый рассказ должен имеет название. Как бы вы назвали наш рассказ?

4.Физкультминутка (см. занятие 11).

5.Упражнение «Шифровка».

Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточ­нить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа, который они составили, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):

· каждое предложение;

· начало;

· событие (сообщение);

· весь рассказ (2-3 ребенка).

6.Итог занятия.

На дом : задание 13.

Занятие 14

Тема: «Гласные звуки»

Цели:

1. Формировать понятие «гласный звук».

2. Учить выделять гласные звуки из начала и конца слов.

3. Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память.

Оборудование : аудиозапись различных звуков, маркеры - ухо, рот, маркер гласного звука (красный кружочек), экран, зеркала, пред­метные картинки, фишки, флажок, колокольчик, косынка, набор­ное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Садится на место тот, чье имя начинается со звука «А» («У», «И», «О» и т.д.). Садятся все остальные дети.

2.Упражнение «Речевые и неречевые звуки».

Дать детям послушать запись звучания музыкальных инструмен­тов, лая собаки, звука шагов, шуршания бумаги и т.п.

Вывод: мы слышали (поставить маркер «ухо») неречевые звут, потому что их никто не произносил.

Произнести за экраном (чтобы дети не видели губ лбЛшеда) несколько гласных звуков.

Вывод: теперь мы слышали речевые звуки, потому что ЙХ про­износит человек (около маркера «ухо» поставить маркер «рот»):

Вывод: звуки - это то, что мы слышим и произносим.

3.Упражнение «Гласные звуки».

Попросить детей произнести перед зеркалами звук «А» («У», «И», «Э», «О», «Ы»). Уточнить его артикуляцию, возможность произно­сить длительно, свободно, петь его.

После того как все звуки будут произнесены, уточнить, чем Эти звуки отличаются (по-разному работают губы: разная артикуляция) и чем похожи (их можно петь).

Вывод: звуки, которые можно петь, называются гласными. Их обозначаем красным кружочком.

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Попросить детей послушать, запомнить и повторить ряды глас­ных звуков («А-У-Э», «И-Э-У-Ы» и т.д.).

5.Физкультминутка.

Игра «Жмурки с колокольчиком».

Дети образуют круг. Выбрать водящего, поставить в середину круга, завязать ему глаза косынкой. У одного из игроков в руках колокольчик.

Дети идут по кругу и говорят хором: «Слушай, слушай! Не зевай! Где звенит, угадай!»

Затем останавливаются, один из участников звенит колокольчи­ком. Водящий должен его найти. Игра проводится 2-3 раза.

6.Упражнение «Назови первый звук».

Выставить на наборное полотно предметные картинки: аист, узел, ива, осы, экран. Попросить детей назвать каждую картинку и ска­зать, с какого звука начинается слово.

7.Упражнение «Назови последний звук».

Выставить на наборное полотно предметные картинки: кот, дуб, кит, гриб, бант, бинт.

Попросить детей назвать изображение на каждой картинке во множе­ственном числе и сказать, какой звук слышится в конце каждого слова.

8.Игра «Четвертый лишний».

Попросить детей на слух определить лишнее слово:

· Иней - искры - иглы - эхо.

· Аист - утка - арбуз - абрикос.

· Эмма - Инна - Иван - Игорь.

· Улей - улитка - автобус - удав.

· Этажи - эскалатор - ива - экскаватор.

9.Итог занятия.

На дом: задание 14.

Занятие 15

Тема: «Гласные буквы»

Цели :

1. Закрепить зрительные образы гласных букв А, У, О, Э, И, Ы.

3. Учить звуковому анализу и синтезу.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику.

5. Воспитывать навыки организованного поведения.

Оборудование: гласные буквы, в том числе написанные с наложе­нием (см. задание на дом 15), тетради с изображением букв с недо­стающими элементами, красные ручки, кассы букв, маркеры - ухо, рот, глаз, рука, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет слово, которое начинается со звука «А» («У», «И», «Э», «О»).

2.Упражнение «Вспомни и ответь».

Что такое звук? (Выставить маркеры «ухо», «рот».)

Какие бывают звуки? (Речевые, неречевые.)

Как называются звуки, которые можно петь?

Сколько гласных звуков мы знаем? Произнесите их.

3.Упражнение «Буквы».

Показать детям обратную сторону карточки, на которой написана буква А, и спросить:

Что это? (Ответы детей,)

Что надо сделать, чтобы ответить на мой вопрос? (Надо уви­деть.) (Выставить маркер «глаз».)

Что надо сделать, чтобы на карточке появилась буква? (Напи­сать ее.) (Выставить маркер «рука».)

Вывод: буква - это то, что мы видим и пишем.

4.Упражнение «Посмотри и прочитай».

Показывать детям гласные буквы (заглавные и строчные) и пред­ложить прочитать их.

5. Физкультминутка.

Дети произносят звуки с движениями:

6. Упражнение «Покажи и назови».

7.Работа с кассой букв.

Логопед произносит звукосочетания «АУ» («УА», «АУИ», «ЭЫО») и задает вопросы:

Сколько звуков я произнесла?

Какой первый (второй, третий) звук?

После каждого анализа попросить детей выложить сочетание в кассах букв и прочитать его.

8.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

9.Упражнение «Волшебное письмо».

Предложить детям «написать» буквы в воздухе. Обратить внима­ние на правильное удерживание ручки.

10.Упражнение «Допиши букву».

Предложить детям в тетрадях дописать недостающие элементы букв.

11.Итог занятия.

На дом: задание 15.

Занятие 16

Тема: «Осень»

Цели:

1. Уточнить признаки осени.

2. Формировать представление о временах года.

3. Учить пересказу с использованием схемы.

4. Развивать внимание, память, мышление, физиологическое и речевое дыхание, общую моторику.

Оборудование: сюжетные картинки «Осень», «Зима», «Лето», пред­метные картинки, осенние листочки на ниточках, схема рассказа (см. задание на дом 16), наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Игра «Отгадай-ка».

Солнце редко сияет, часто дождь поливает,

Дни стали короче, длиннее стали ночи,

Урожай собирают. Когда это бывает?

3.Беседа по картинкам.

Как мы узнаем, что наступила осень? (После ответов детей поставить картинку «Осень».)

После какого времени года наступает осень? (Поставить кар­тинку «Лето ».)

Какое время года наступит после осени? (Поставить картинку «Зима ».)

Лето, осень, зима. Что это такое? (Времена года.)

В каждом времени года - три месяца.

Как называются осенние месяцы?

Какой самый теплый (холодный)? Почему?

По мере ответов детей или их уточнения на наборное полотно выставлять соответствующие мАркеры.

4.Упражнение «Покажи и назови».

Попросить детей рассмотреть предметные картинки и назвать по ним признаки осени.

5.Дыхательная гимнастика.

Раздать детям осенние листочки на ниточках и предложить подуть на них. Сравнить, чей листочек улетит дальше.

6.Упражнение «Посмотри, подумай, ответь».

Предложить детям рассмотреть картинку «Осень» и ответить на вопросы:

Какое время года наступило?

Как греет солнце?

Чем затянуто небо?

Какой моросит дождь?

Что происходит с листьями?

Какой дует ветер?

Что делают люди?

Что становится короче, а что длиннее?

Куда улетают перелетные птицы?

К чему готовятся дикие животные?

7. Физкультминутка.

Упражнение «Деревья».

8.Упражнение «Шифровка»,

Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточ­нить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа об осени, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):

· каждое предложение;

· весь рассказ (2-3 ребенка).

Попросить детей придумать название рассказу.

Наступила осень. Солнце греет слабее. Небо затянули тяжелые серые тучи. Моросит холодный мелкий дождь. Листья желтеют, краснеют и опа­дают. Дует холодный осенний ветер. Люди собирают урожай и делают разные заготовки на зиму. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Перелетные птицы улетают в теплые края. Дикие животные готовятся к холодной зиме.

9.Итог занятия.

На дом: задание 16.

Тема: «Предложения с предлогом НА».

Цель: знакомство с предлогом НА, с его значением и ролью в предложениях и словосочетаниях;

Задачи:

I. Образовательные.

1.Закрепле­ние знания о правописании предлогов.

2.Дифференциация предлогов и приставок.

3. Тренировка в назывании дейс­твий предметов.

4.Закрепление знания норм орфографии, развитие пространственных представлений.

II. Коррекционные.

1. Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

2. Развивать коммуникативные функции у детей.

III. Воспитательные.

1. Формировать положительный эмоциональный настрой на логопедических занятиях на основе игрового момента.

2. Воспитывать желание учиться и развивать познавательный интерес.

3. Воспитывать культуру учебного процесса.

Оборудование: карточки.

Ход занятия.

Орг. момент

1. Развитие навыков языкового анализа и синтеза. Составление предложений из слов.

Логопед: Составьте предложения из слов (работа на кар­точках).

- Вязать, бабушка, варежки. Готовить, обед, мама.

Ломать, буря, дерево. Нашел, червяк, грач.

Поймала, мышка, кошка. Рита, стрекоза, увидела.

2. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Вы заметили, что все предложения состоят из слов. Слова могут быть различными:

длинными - экскава­тор, электромонтер

короткими - сок, на, мак, в...

Подумайте и скажите, что за маленькие слова я назва­ла? Все ли они обозначают предметы? Что обозначают эти слова? (В, НА... - это предлоги, слова, которые служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях.)

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

1. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Сегодня на занятии мы потренируемся нахо­дить предлоги в словосочетаниях и предложениях, познако­мимся с их значением и написанием, постараемся отличать предлоги от других частей речи и от приставок (частей слов), которые очень похожи на предлоги.

2. Припоминание правила о правописании предлогов.

Предлоги - это слова, которые служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях и пишутся со словами раздельно. Для проверки нужно постараться вставить меж­ду предлогом и словом другое слово или вопрос - если перед нами предлог, то такая вставка будет возможна.

Например: в лесу - в каком лесу, в сосновом лесу. Значит В - это предлог.

3. Развитие навыков понимания и выполнения логико-грамматических конструкций.

Логопед: Послушайте и постарайтесь выполнить мои инс­трукции правильно.

Положите книгу на стол.

Положите карандаш на книгу.

Положите ручку под тетрадь.

Положите ручку стол.

Почему не удалось выполнить последнее задание? Поче­му оно непонятно?

Дополните последнее предложение ка­ким-либо предлогом, чтобы было возможно выполнить дан­ное задание. Например: положите ручку на стол, под стол, в стол...

4. Закрепление знания о правописании предлогов.

Логопед: Давным-давно в далекой стране Грамматике жили маленькие слова ПРЕДЛОГИ. Были они большими задирами. Со всеми частями речи сумели они поругаться. Обидно стало словам. Пожаловались они царице Граммати­ке. Та решила разобраться в ссоре и пригласила всех к себе. А предлоги важничают, не хотят стоять рядом со словами-предметами, отодвигаются от них все дальше и дальше, на­конец так отодвинулись, что можно целое слово вставить или вопрос.

Как ни старалась помирить правительница поссорив­шихся, ничего не вышло. Тогда она предложила предлогам жить отдельно, а ссора окрепла, да так, что превратилась в правило: предлоги со словами пишутся раздельно.

Логопед демонстрирует пособие «Предлоги».

5. Развитие пространственного восприятия.

Логопед: Давайте рассмотрим домик, где живут предло­ги. Посмотрите, каждый из них занимает свое место. У каж­дого есть имя. Назовите предлоги и скажите, почему их так зовут? (Дети объясняют значение каждого предлога.)

В - положение предмета внутри чего-либо.

НА - предмет находится на поверхности чего-либо.

ПОД - предмет находится внизу, под чем-либо.

НАД - положение предмета над чем-либо.

С (СО) - совместность пребывания с кем-то или с чем-то.

ОТ - удаление от какого-либо предмета или объекта.

К - приближение к какому-либо предмету или объекту...

6. Нахождение предлогов в словосочетаниях

Логопед: Рассмотрите картинку и скажите, кто где нахо­дится по отношению к дому? Запишите соответствующие предлоги.

Картинка: шмель над домом, лошадь перед домом, коро­ва за домом.

7. Физминутка.

За лесом усатое море лежит. Дети показывают у себя усы.

Волна за волною по морю бежит. «Бег» волны изображают кис­тями обеих рук.

Пройдет по волнам великан-пароход Встать на носочки и показать себя огромным, как великан.

И каждую каплю с собой унесет. Собрать воображаемые ка­пельки в ладошку.

8. Игра «Найди маленькое слово».

Логопед: Подумайте и скажите, куда могла спрятаться кошка?

Логопед раздает карточки с изображением стола и сту­ла. К карточке на нитке прикреплена кошка, вырезанная из картона.

Об разец ответа: перед столом, за столом, за стулом, перед стулом, под столом, под стулом, на столе, на стуле, выгля­дывает из под стола, из-под стула...

9. Запись словосочетаний на доске и объяснить предлог.

10. Индивидуальная работа по карточкам.

Логопед: Прочитайте текст загадки, вставив нужные предлоги. Спишите текст, отгадайте загадки. Отметьте предлоги в предложениях (работа по карточкам). Дом... улице идет, ... подругами и сестрами

Работу нас везет. Приходит... гости... нам.

Не... курьих ножках, Рассказы, вести новые

А... резиновых сапожках. Приносит... утрам.

(Автобус) (Газета)

III . Итог занятия .

В русском языке есть служебные части речи: предлоги, союзы, частицы.

Остановимся подробнее на предлогах. Предлог - служебная часть речи, которая служит для связи слов в словосочетаниях и предложениях. Приведём примеры. Перед нами словосочетание сесть за парту . Если бы не было предлога, то и не было бы словосочетания со смыслом. Было бы сочетание слов сесть парта . Но что за значение несёт в себе это сочетание слов? А вот предложение Я подошёл к своему дому, открыл ключом замок и вошёл во двор . в данном предложении встречаются два предлога к (дому) и во (двор). Смысл предложения понятен. А если бы этих предлогов не было, мы получили бы следующее: Я подошёл свой дом, открыл ключом замок и вошёл двор . Не всё понятно в данном предложении.

Все предлоги делятся на две группы:

  • непроизводные;
  • производные;
  • других не бывает.

Непроизводные и производные предлоги

Непроизводные предлоги - это такие предлоги, которые существуют изначально, не от каких частей речи не образуются (это такие предлоги, как: в, во, на, за, перед, от, под, к, ко, с, со, пред, по, подо и многие другие).

Производные предлоги произошли из других частей речи: наречий, деепричастий, существительных и других частей речи.

Приведём примеры предложений с производными предлогами:

В течение дня рабочие старались выложить эту стену кирпичом. (Сравним: В течении реки много рыбы. - Здесь в течение - существительное с предлогом в ).

В продолжение дня студенты занимались в библиотеке. (Сравним: В продолжении книги появились новые герои.)

Возле реки расположились на отдых туристы. (Сравним: Туристы расположились возле.)

Около дома мы посадили много цветов: лютиков, астр, ирисов. (Сравним: Много цветов мы посадили около.)

Внутри дома у этого хозяина всегда есть элементы декоративного оформления. (Сравним: Внутри всегда есть элементы декоративного оформления.)

Вдоль реки туристы шли торопясь. (Сравним: Вдоль раскинулась русская река.)

Насчёт экскурсии необходимо было договориться заранее. (Сравним: Положите деньги на счёт в банке.)

Благодаря хорошей погоде экскурсию не отменили. (сравним: Гости вышли из-за сола, благодаря хозяйку.)

Согласно расписанию автобусы начнут ходить по этому маршруту уже завтра. (Сравним: Присутствующие делегаты кивали согласно.)

Несмотря на погоду, наш класс решил не отменять экскурсию. (Сравним: Не смотря на товарища, я шёл по дороге.)

Примеры предложений с предлогами: в течение, в продолжение, вследствие?

    Примеры предложений очень легко составить, например.

    В течении суток дул сильный ветер, ночью в продолжении нескольких часов шл сильный ливень, вследствие этого были повреждены линии электропередач и получилось затопление некоторых районов города.

    Таких предложений с временем, действием и последствиями этого можно придумать массу.

    1). Предлог в течение:

    • В течение дня она обещала приехать ко мне.
    • Мы должны посетить это чудесное заведение в течение недели.

    2). Предлог в продолжение:

    • В продолжение нескольких часов мы только танцевали.
    • Он вел себя таким образом в продолжение всего дня.

    3). Предлог вследствие:

    • Вследствие того, что он весь урок разговаривал, его выгнали из класса.
    • Вследствие удара по ногам он получил травму и выбыл на долгий срок.
  • В течение долгого времени от не не было никаких известий.

    В продолжение нашего телефонного разговора сообщаю Вам следующее.

    Вследствие этих действий произошел конфликт между представителями разных религий.

    Предлоги в течение, в продолжение и вследствие являются производными от имени существительного. Первые два предлога являются временными по значению, а третий имеет причинное значение. Примеры предложений:

    В течение полувека произошли значительные изменения в развитии средств связи.

    Мы шли по лесной дороге в течение часа, пока не наткнулись на полянку, усыпанную земляникой.

    В продолжение года, пока я не был в селе, построили новую школу.

    Дождь лил как из ведра в продолжение часа.

    Объявлен карантин вследствие эпидемии гриппа.

    Вследствие снежных заносов движение транспорта по улицам затруднено.

    Предлог это служебнаая часть речи которая нужна для осуществления связь с существительным,числительным и местоимением.Означает отноошения между действием и обьектом. Примеры:в течения дня произошло множество событий связанных с женитьбой.В продолжение часа я видел как она, красиво поет.

    В течение длительного времени я не мог выбраться из леса.

    В течение последнего часа е состояние ухудшилось.

    В течение периода нашего сотрудничества мы добились полного взаимопонимания.

    Я отправлю тебе письмо на почту в продолжение дня.

    Вследствие обильных снегопадов на дорогах образовались огромные пробки.

    Вследствие длительного нахождения на солнце у него произошл тепловой удар.

    В течение последних дней погода только ухудшалась.

    В продолжение нескольких часов пришлось идти пешком.

    Вследствие ошибки в диктанте я получил низкую оценку.

    Примеры предложений:

    с предлогом В ТЕЧЕНИЕ

    1). В течение суток от него не было никаких известий.

    2). Дождь лил как из ведра в течение двух часов.

    3). Он так и не смог ее найти, хотя искал в течение часа.

    с предлогом В ПРОДОЛЖЕНИЕ

    1). В продолжение часа я слушал ее доклад не перебивая.

    2). Катя читала книгу в продолжение получаса, пока я не заснул.

    3). В продолжение многих месяцев она мечтала вернуть его.

    с предлогом ВСЛЕДСТВИЕ

    1). Вследствие большого количества осадков за последние два дня размыло главную дорогу.

    2). Это произошло вследствие длительного пребывания на холоде.

    3). Вследствие развития болезни у ребенка начались проблемы в успеваемости в школе.

    Напишем по три примера употребления указанных предлогов в предложении.

    Солдат многому научился в течение своей службы.

    Я постараюсь выполнить это задание в течение дня.

    В течение всей беременности она чувствовала себя хорошо.

    В продолжение этого разговора мне хотелось бы кое-что добавить.

    В продолжение месяца я ощущала скуку.

    Он сказал еще кое-что в продолжение своей речи.

    Вследствие удара в лоб, пациент испытывал головокружение.

    Дому был причинен ущерб вследствие халатности обслуживающего персонала.

    Вследствие того, что мальчик пропустил урок, он не смог уяснить обсуждаемую тему на следующем уроке.

Нужно придумать предложения с предлогами: вследствие, насчёт, наподобие, вроде, ввиду, вместо, несмотря, в течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны, так чтобы в одном предложении слово являлось предлогом, а в другом частью речи от которой образован этот предлог. Например: 1. Хорошо видно вокруг. Вокруг-это наречие 2. Обошёл вокруг дома. Вокруг-это предлог

1.вследствие= из-за. Отсутствовать вследствие болезни.
Ошибка в следствии по делу о краже. (Сущ. в предложном падеже.)
2.насчёт= о. Договориться насчет поездки. Деньги переведены на счет (сущ.) школы
3.наподобие-вроде. Укрытие наподобие шалаша. Указал на подобие явлений.
4.вроде-наподобие. Укрытие вроде шалаша. В роде этом были и знаменитости.
5.ввиду=из-за-Авария ввиду гололеда. Иметь в виду (устойчив. словосочетание) ;
показались в виду (сущ.) города
6.вместо- вместо предисловия, прибыл в место назначения;
7.несмотря= хотя, вопреки. Работали, несмотря на дождь. Шел, не смотря под ноги. (деепричастие.)
8.в течение-Учить в течение месяца. В течении реки повороты. (Сущ. в предложном падеже.)
9.в продолжение-Отдыхали в течение месяца. Ввести новых героев в продолжение романа.
10.по причине-по причине неурожая;
11.в целях-в целях ликвидации задолженности, в целях никто не сомневался;

Другие вопросы из категории «Образование»

  • Учёные эволюционисты (Ламарк, Дарвин) называли разные причины и факторы эволюции. Чьеё точки зрения придерживаетесь вы?