Открытый урок на тему: Не с глаголами. Не с глаголами. написание -тся и -ться в глаголах Не с глаголами открытый урок

Тема: Повторение изученного в начальных классах

Урок: НЕ с глаголами. Написание -ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах

Написание НЕ с глаголами

НЕ пишется с глаголами раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ глаголы не употребляются: не забыть, не смотреть, не хотеть , но: негодовать, недоумевать, ненавидеть, несдобровать, нездоровиться.

Глаголы с приставкой недо- и глаголы с приставкой до- и отрицательной частицей НЕ

Следует различать слитное написание глаголов с приставкой недо- и раздельное написание созвучных им глаголов с отрицательной частицей не и приставкой до- . Приставка недо- придает глаголам значение неполноты, недостаточности по сравнению с какой-нибудь нормой: недооценить силы противника . Глаголы с отрицанием не и приставкой до- обозначают действие, не доведенное до конца: не дочитать книгу, не досмотреть фильм до конца .

Сравните: не доедать суп - недоедать в годы войны . В первом случае глагол обозначает действие, не доведенное до конца, и пишется раздельно с частицей НЕ. Во втором примере глагол с приставкой недо - имеет значение недостаточности действия по сравнению с некоей нормой.

Приставка недо- часто бывает антонимична приставке пере-: недоварить - переварить, недовыполнить - перевыполнить .

Различаются по значению и написанию глаголы недоставать (быть в недостаточном количестве) и не доставать (не дотягиваться): недостает ему усидчивости, терпения; не достает рукой до окна .

Ь в глаголах на -тся (-ться)

Если глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? (т.е. перед нами неопределенная форма глагола), то Ь пишется. Например, он умеет (что делать?) кататься на лыжах. Он хотел (что сделать?) улыбнуться . Если же глагол отвечает на вопросы что делает? что сделает?, то Ь перед -ся не пишется. Он (что делает?) катается на лыжах . Он (что сделает?) улыбнется .

Домашнее задание

1. Запишите слова, раскрывая скобки.

(Не)мог, (не)навидит, (не)было, (не)хотят, (не)годовать, (не)забудет, (не)доумевал, (не)скроешь, (не)хватает, (не)здоровится.

2. Вставьте пропущенные буквы. В скобках поставьте вопрос к глаголу.

Картошка () вари…ся, картошке () вари…ся осталось недолго, перестань () кача…ся, он любит () учи…ся, он () учи…ся хорошо, пусть () старае…ся.

3. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

Мне (не)здорови…ся, ему (не)спи…ся, она (не)ошибае…ся, (не)навижу ошиба…ся, они (не)боя…ся темноты, надо (не)боя…ся темноты.

1. Портал для всей семьи. Дополнительные задания ()

2. Интернет-портал tsya.ru. Мягкий знак в глаголах на -тся (-ться) ().

Литература:

1. Русский язык. Теория. 5-9 кл.: В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова - М.: Дрофа, 2008.

2. Русский язык. 5кл.: под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта - М.: Дрофа, 2010.

3. Русский язык. Практика. 5 кл.: под ред. А.Ю. Купаловой. - М.: Дрофа, 2012.

Цель:

  1. Ознакомить с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами.
  2. Совершенствовать навыки и умения каллиграфически правильного и грамотного письма.
  3. Развивать речь, память, мышление.
  4. Воспитать интерес к предмету.

Оборудование:

  • учебник по русскому языку под редакцией Т.Г. Рамзаевой, 3 класс;
  • индивидуальные карточки со стихотворением Вронского.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Все готовы к уроку? Садитесь. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу. Настроились работать. Сейчас у нас с вами урок русского языка и начнем мы его с разминки.

Внимательно посмотрите на эти слова: детский, тростник, местность, лестница, вестник.

А) Прочитайте про себя.
Б) Прочитайте хором.
В) Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Даю подсказку: она является непроизносимой согласной в этих словах.

Дети: Это буква «т».

Учитель: Что объединяет эти слова?

Дети: Непроизносимая буква «т»

Учитель: Какое слово здесь лишнее?

Дети: Слово – «детский».

Учитель: Почему? Докажи.

Дети: Потому что «детский» – это имя прилагательное, а остальные – это имена существительные.

Учитель: Хорошо. У кого другое мнение?

Дети: Лишним является слово «лестница» – это словарное слово.

Учитель: Ребята, а вы как считаете?

Дети: Они оба правы. Эти два слова здесь лишние.

Учитель: Слова «детский, лестница» – я зачеркиваю, а вот к остальным подберите проверочные слова.

Учитель: Молодцы. Открыли тетради, записали число, классная работа.

А) Прописываем заглавную и строчную букву «Тт».
Б) С краю оставляем 2 пальчика: пишем под диктовку пословицы:

  • На чужой каравай рот не разевай.

А) Объяснить смысл этой пословицы.
Б) Назовите знакомые орфограммы.

  • И воробей не живет без людей. (Аналогичная работа.)
  • Посеял зло – не жди пощады. (Аналогичная работа.)

2. Изучение новой темы.

Учитель: А теперь внимательно просмотрите все записанные предложения. Обратите внимание на это маленькое слово: «не», в русском языке мы ее называем: «частицей». (Выделяю красным цветом.)

А) Перед какой частью речи она стоит?
Б) Как вы ее написали?

Учитель: Исходя, из этого, попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Дети: Тема нашего урока «Не с глаголами».

Учитель: Правильно. Взяли учебник, открыли страницу 222, нашли правило, читаем вслух.

Учитель: Ребята, перед вами на партах лежат карточки со стихотворение Вронского. Внимательно прочитайте и вставьте пропущенные слова.

Завести велели мне
Новые привычки:
... не дергать за косички!
Никогда с братишкой
... драться за обедом!
На уроках больше
... говорить с соседом!

Учитель: ..., прочитай стихотворение.

Учитель: Что вы вставили?

Дети: Частицу «не».

Учитель: Как вы ее написали?

Дети: Написали раздельно.

Учитель: Как изменился смысл глагола, когда вы добавили частицу «не»?

Дети: Он стал отрицательным.

Физкультурная минутка.

А теперь немного отдохнем. Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, если услышите «не с глаголами»: не сидит, не прыгай, ненастье, не читаю, ненависть, не кричал, несчастье, не спит, невзгоды, неуклюжий.

3. Закрепление пройденного материала.

А) ... прочитай задание.
Б) ... прочитай слова для справок на странице 223.

Учитель: Нужно правильно вставить пропущенные слова. Взяли карандашики, поработайте самостоятельно над этими предложениями.

Учитель: ... прочитай 1 пословицу. Объясните смысл этой пословицы.

А) С краю оставляем 2 пальчика, записываем. (Аналогичная работа над всеми предложениями.)
Б) Подчеркните глаголы. Какая частица стоит перед ними? Как вы ее написали? Выделите ее красным цветом
В) Какой смысл приобрели глаголы, когда перед ними поставили частицу «не»?

Учитель (выборочный диктант): Сейчас я вам прочитаю загадки, вы ее должны отгадать и запомнить глаголы с «не».

1. Маленький сторож дом сторожит, не шумит, не лает, а в дом не пускает. Что это? (Замок.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не шумит, не лает, не пускает.

2. Мы день не спим, мы ночь не спим, и день и ночь стучим, стучим. (Часы.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не спим.

3. Его бьют, а он не плачет, веселее только скачет. (Мяч.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не плачет.

4. В огне не горит и в воде не тонет. (Лед.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не горит, не тонет.

Учитель: «Не» с глаголами как пишется? Выделите ее красным цветом. Какой смысл приобрели глаголы с «не».

Дети: Отрицательный смысл.

Учитель: Хорошо. А теперь вспомним: к слову « трудолюбивый», какой антоним можно подобрать?

Дети: Антоним – ленивый.

Учитель: Правильно. Я сейчас буду читать вам предложения, а вы их переделайте так, чтобы речь шла о ленивом человеке.

Трудолюбивый человек любит работать.

Дети: Ленивый человек не любит работать.

Учитель: Труд приносит ему радость.

Дети: Труд не приносит ему радости.

Учитель: Таких людей уважают.

Дети: Таких людей не уважают.

4. Итог урока.

Учитель: Молодцы. А теперь урок наш подходит к концу, давайте подведем итоги.

  1. Ребята, с какой частицей мы познакомились?
  2. С какой частью речи мы ее писали?
  3. Как пишется частица « не»?
  4. Какой смысл придает она глаголам?

5. Домашнее задание.

Стр. 222, повторить правило, упр.593, (объясняю), списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы с «не».

Оценок не выставляю, так как все работали хорошо. Молодцы. Спасибо за урок. Отдыхайте.

Тема:

Форма проведения: основа карты «Устный урок - 1». Технология БиС.

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической карты

Образовательные:

    расширить знания детей о служебных частях речи

    углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)

    вспомнить и закрепить роль частицы не и её раздельное написание с глаголами

    обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений

Развивающие:

    развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами

    развивать навыки точного употребления глаголов в речи

    побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся

    развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы

    развивать внимание и память учащихся

    развивать умение слушать товарищей

Воспитательные:

    воспитание культуры учебного труда

    создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе

Ход урока

    Организационный момент (2 мин)

Приветствие гостей.

Проверка готовности к уроку

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работать будем старательно.

Слушать будем внимательно.

В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63%, табл.№1.

    Чистописание (5 мин)

Запись в тетради числа. Классная работа.

(Частично – поисковый метод, способствующий активизации познавательных процессов.)

На доске:

и, от, об, под, за, на, над, перед, не

Правда в огне (не) горит и в воде (не) тонет.

Учитель: Внимательно посмотрите на первую строчку чистописания.

Что вы можете сказать о словах, которые написаны?

Дети: Это служебные части речи.

Верно. Эти слова не называют ни предметы, ни признаки, ни действий. К ним нельзя поставить вопрос. Это служебные части речи. Они служат для связи слов в предложении.

Теперь прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл?

Ответы детей.

НЕ стоит в скобках. Как надо писать частицу НЕ с глаголами?

    Постановка цели урока

Сегодня мы с вами должны вспомнить и закрепить правописание частицы НЕ с глаголами.

Спишите в тетрадь эти две строчки, раскрыв скобки и соблюдая каллиграфию. (Учитель вносит изменения в запись)

Учащиеся выполняют задание учителя.

Проверьте, все ли правильно написали

Итак, тема сегодняшнего урока (Учитель записывает на доске):

Правописание частицы НЕ с глаголами .

Дети записывают в тетради.

    Актуализация субъектного опыта учащихся. (7 мин)

Для начала вспомним, что мы знаем о глаголе, получим свою первую отметку в МПМ

Перекрестный опрос по теме «Глагол» – первая отметка

    Часть речи, которая отвечает на вопросы ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Что обозначает глагол?

    Назовите постоянные признаки глагола (спряжение, вид)

    Назовите непостоянные признаки глагола (время, число, род, лицо)

    Сколько временных форм у глагола? Назови.

    Какие глаголы относятся к 1 спряжению? (все глаголы, что -еть и на –ать, кроме гнать, дышать, держать, обидеть, с лышать, видеть, ненавидеть, и зависеть, и терпеть, а еще смотреть, вертеть)

    Ко второму спряжению? (все глаголы, что на - ить, кроме брить, стелить, 7 глаголов, что на - еть и 4, что на –ать)

    На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? Назови их формообразующие суффиксы. (что делать? Что сделать? ть, чь, ти)

    Глаголы изменяются по ….(числам, родам, лицам, временам)

    Каким членом предложения выступает глагол? (главный – сказуемое)

    Как подчеркиваем сказуемое? (двумя чертами)

    Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают, то он в форме какого времени? (настоящее)

    Назови вопросы будущего времени. (Что сделает? Что будет делать?)

    Как мы различаем виды глагола? (по вопросу и значению: совершенный вид – что сделать ?, значение законченности действия; несовершенный вид – что делать?, значение назаконченности, незавершенности действия).

    Не с глаголами пишется … (раздельно).

    Определи спряжение глагола РИСУЮ (Н.Ф. – РИСОВАТЬ – 1 СПР.

    Определи спряжение глагола ХОЖУ (Н.Ф.-ХОДИТЬ – 2 СПР)

    Какое правило нужно запомнить при написании тся-ться в глаголах? (есть вопросе Ь - ться, нет Ь в вопросе пишем тся)

    Организация восприятия и осмысления новой информации. (5мин)

(Наблюдение за лексическим значением глаголов с частицей НЕ и без нее.)

На доске записаны пословицы без НЕ:

Кто … работает, тот … ест.

Семеро одного … ждут.

Прочитайте эти пословицы. Найдите глаголы.

Дети: Работает, ест, ждут.

Какой смысл имеют данные глаголы: положительный или отрицательный?

Почему вы так считаете?

Дети: Эти глаголы имеют положительный смысл.

Действия, которые обозначают данные глаголы, осуществляются, происходят.

Сейчас я перед каждым глаголом напишу НЕ. (Учитель вносит дополнения в запись на доске) Какой смысл стали иметь глаголы?

Дети: Глаголы стали иметь отрицательный смысл.

Почему вы так считаете?

Дети: Т.к. действия, которые теперь обозначают глаголы, не осуществляются.

Какой же смысл придает глаголам частица НЕ?

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.

А все ли глаголы пишутся с частицей НЕ раздельно? (нет)

Почему некоторые глаголы пишутся слитно с частицей НЕ? (без частицы НЕ эти слова не употребляются)

Верно.

Опорные слова – вторая отметка

Ненавидеть – испытывать неприязнь, отвращение

Негодовать – сильно возмущаться, бушевать

Недоумевать – удивляться

Неволить – принуждать, заставлять делать

Недомогать и нездоровиться – чувствовать себя нездоровым

Невзлюбить - почувствовать сильное нерасположение, неприязнь к кому-либо, чему-либо.

Неистовствовать – проявлять недовольство, возмущение

Мы остановимся на пяти словах, так как они сложные.

Ненавидеть, негодовать, недоумевать, неволить, недомогать.

30 секунд на запоминание, 30 секунд на воспроизведение.

    Первичная проверка понимания (3мин)

Обобщите наши рассуждения.

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл и пишется с глаголами отдельно.

Правописание НЕ с глаголами – это орфограмма.

Учитель читает стихотворение В.Агафонова:

Глаголу нравится ЧИТАТЬ,
ИГРАТЬ, РАБОТАТЬ И МЕЧТАТЬ!
Глаголу очень нравится всё делать очень живо…
Частица “НЕ” – красавица, но как она ленива!
Она НЕ ХОДИТ, НЕ СИДИТ,
НЕ ШЬЁТ, НЕ ЖНЁТ И НЕ КИПИТ,
Книг НЕ ЧИТАЕТ, НЕ ПОЁТ,
Другим РАБОТАТЬ НЕ ДАЕТ.
Глагол же, не любя безделья,
С частицей пишется РАЗДЕЛЬНО!

Последние слова дети говорят хором.

Спишите в тетрадь эти пословицы, подчеркните частицу НЕ.

Кто не работает, тот не ест.

Семеро одного не ждут.

    Физкультминутка. (2 мин)

Из-за парт все встали дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Ноги вместе, руки вниз.
Упражненья начались.

Музыкальная физминутка.

Молодцы. Всё, тихо сели, на меня все посмотрели.

    Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений в её применении (7 минут + 5минут)

Следующее задание самостоятельное, на карточке – третья отметка за правильное выполнение своего уровня и еще одну отметку четвертую за правильное выполнение всех уровней.

Уровень 1 Запишите глаголы, раскрывая скобки.

(Не)мог, (не)сверкает, (не)годовать, (не)волить, (не)болеют, (не)хотел,(не)взлюбила, (не)доумевать, (не)искали.

Уровень 2. Ответьте на вопросы, используя данные в скобках глаголы с частицей не.

Как школьники относятся к книге? (рисуют на страницах).

Как ты относишься к малышам?(обижаю)

Уровень 3 . Допиши к выражениям глаголы с частицей не

Водой (…) – крепкая дружба.

Зуб на зуб (…) – сильно замёрзнуть.

Время на выполнение – 7 минут.

Итак, какое правило мы сегодня вспомнили? Приведи примеры.

Интерактивный метод вовлечения учащихся в подготовку и ведение урока.

Создание позитивного настроя учеников (5 мин)

Сегодня мы составим рекомендации, как надо правильно вести себя на уроках.

Посмотрите на экран и придумайте предложения, используя частицу НЕ.

На экране появляются фото детей во время урока:




Ответы детей.

А можно и так составить предложения:

Кадр на экране с предложениями – правилами на уроке:

Не пользуйся телефоном на уроке.

Неспи во время урока.

Не грызи ручку.

Неразговаривай с соседом.

Прочитайте наши правила. Все в них верно?

Нет. Частица НЕ с глаголом пишется раздельно.

    Анализ. (5 мин) - резерв

Тематический словарный запас.

За 5 минут записать как можно больше глаголов с частицей НЕ. Не забываем и о глаголах исключениях. Норма 44 слова.

    Итог урока (1 мин)

Какова была тема урока?

Какое правило вспомнили и закрепили?

    Оценки. (1 мин)

Норматив выставления оценок в журнал:

    4-5 отметок – 5 баллов

    3 отметки – 4 балла

    2 отметки – 3 балла

    1 отметка – 2 балла

    Домашнее задание. (2 мин)

Молодцы! Я рада, что вы все запомнили. Дома постарайтесь ещё найти 5-7 пословиц, в которых есть частица НЕ с глаголами, и запишите их в тетрадь, а завтра мы с вами поделимся своими находками.

А те, кто посчитает задание трудным, могут воспользоваться упражнением из учебника – стр. 151, упр. 397.

Ведь не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Спасибо за урок.

Урок русского языка

Дата:11.02.2016

Тема: "Правописание частицы НЕ с глаголами" (4-й класс)

Структура урока в технологии деятельностного подхода

1. Орг. момент.

    включение детей в деятельность;

    выделение содержательной области.

Постановка учебной задачи.

    актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

    создание проблемной ситуации;

    выявление и фиксирование в громкой речи:

где и почему возникло затруднение;

темы и цели урока.

    «Открытие» детьми нового.

    • организация самостоятельной исследовательской деятельности;

      выведение алгоритма.

Первичное закрепление

    выполнение заданий с проговариванием в громкой речи

Самоанализ и самоконтроль.

Итог урока. Рефлексия.

Тема:"Правописание частицы НЕ с глаголами"

Цели урока.

Образовательные:

    расширить знания детей о служебных частях речи

    углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)

    познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами

    обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений

Воспитательные:

    воспитание культуры учебного труда

    создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе

    содействие формированию этических норм поведения, воспитание бережного отношения к окружающим людям, уважение к труду

    развитие работоспособности и профилактика утомления (в т.ч. зрительного) целях решения физического и санитарно – гигиенического воспитания

Развивающие:

    развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами

    развивать навыки точного употребления глаголов в речи

    побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся

    развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы

    развивать внимание и память учащихся

    развивать умение слушать товарищей

    развивать положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления

Урок-исследование

Урок

Ф.И._____________________________

Чистописание и

определение темы

Работа в паре «Да или нет»

Работа с пословицами

Работа с текстом

«Друзья природы»

Работа в группе с глаголами-исключениями

Итого.

«3» - выполнил задание правильно и самостоятельно;

«2» - при выполнении задания возникли трудности.

«1»-выполнил с помощью товарищей

18-17 баллов- « 5 » , 16-13 баллов-« 4 » , 12-5 баллов-« 3 »

Твоя оценка: _____

Оценка учителя: _____

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие гостей.

Проверка готовности к уроку

Запись в тетради числа.

Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.

А ваш труд -это учёба .

Итак, начинаем урок русского языка.

Трудимся так, чтобы всем было интересно.

Открываем тетради, записываем число.

2. Актуализация знаний

-Ребята.о какой части речи мы часто говорили прошлых на уроках русского языка?

Дети: о глаголе.

Прием «Верные и неверные утверждения». (элемент технологии критического мышления) Работа в паре. (Слайд 2)

На слайде записаны верные и неверные утверждения по теме урока, дети должны, опираясь на знания и интуицию определить где верные, а где неверные утверждения.

Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? и что сделать?

Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета.

Глагол в предложении бывает сказуемым.

Глагол может изменяться по временам, лицам и числам.

Глагол имеет три спряжения.

Глагол имеет два вида: совершенный и несовершенный.

Индивидуальные карточки у доски два ученика

Карточка №1

1.Найди главные и второстепенные члены предложения.

В лесу наступило 3 ясное утро.

2.Наступило- гл.вопрос,н.ф. ,вид,спряжение,число, время,лицо.

Карточка №2

1.Разбери по составу.

Увид_л, примет_ли,бегала.

5.От данных глаголов образуй глаголы в прошедшем времени.

появиться- заплатить

выбирать торопиться-

. Чистописание (фронтальная работа) (Слайд 3)

На доске:

и, от, об, под, за, на, над, перед, не

Правда в огне (не) горит и в воде (не) тонет.

Что вы можете сказать о словах, которые написаны?

На какие группы можно разделить слова?

Постановка проблемы

НЕ стоит в скобках. Как надо писать частицу НЕ с глаголами?

3. Постановка цели урока.

Ребята, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить?

Дети :Сегодня мы с вами должны научиться правильно писать глаголы с частицей НЕ.

4. Организация восприятия и осмысления новой информации. (Слайд 6)

Словарная работа: На слайде словарные слова: Лаять,жужжать,готовить,кипеть,веять,желать.(Назвать только глаголы)

(Наблюдение за лексическим значением глаголов с частицей НЕ и без нее.)

Игра «Трудолюбивые и ленивые»

Лаять не лаять

жужжать не жужжать

готовить не готовить,

кипеть не кипеть

веять не веять

желать. не желать.

Дети: Лаять,жужжать,готовить,кипеть, веять, желать.

Какой смысл имеют данные глаголы: положительный или отрицательный?

Почему вы так считаете?

Дети: Эти глаголы имеют положительный смысл.

Действия, которые обозначают данные глаголы, осуществляются, происходят.

Сейчас я перед каждым глаголом напишу НЕ. (Учитель вносит дополнения в запись на доске) Какой смысл стали иметь глаголы?

Дети: Глаголы стали иметь отрицательный смысл.

Почему вы так считаете?

Дети: Т.к. действия, которые теперь обозначают глаголы, не осуществляются.

Какой же смысл придает глаголам частица НЕ?

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.

5. Первичная проверка понимания (словесный репродуктивный метод)

Обобщите наши рассуждения.

Дети: Частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл и пишется с глаголами отдельно.

Правописание НЕ с глаголами – это орфограмма.

6. Физкультминутка.

7. Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений в её применении. Первичное закрепление новых знаний.

(Работа с учебником)

Прочитайте правило на с. 13.

Кто уже запомнил и может повторить?

Ответы детей. (2–3 человека)

Упражнение в написании глаголов с частицей НЕ.

Работа по группам:

Группа №1 (Слайд 16) для проверки

Выполнение упражнения №34 (3 пословицы) по заданию учебника. . Запишите пословицы в тетрадь.

После драки кулаками не машут.

Не учи рыбу плавать.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Группа №2 Самостоятельно выполняют, но когда будут отчитываться (Слайд 14) для проверки

1. Дополни пословицы. На каждой парте карточка с заданием . Запишите пословицы в тетрадь

По воробьям из пушки _____ стреляют.

В решете воду ______ удержишь.

Слезами горю ______ поможешь.

Группа №3 Самостоятельно выполняют, но когда будут отчитываться (Слайд 15) для проверки

2. Составьте предложение из разрезных карточек. Исправь ошибки. Запишите пословицы в тетрадь.

. Друг в беде бросит.

Бросай друга в несчастье.

Дружба – как стекло, разобьёшь – склеишь

Группа №4 Работа с учителем Слайд 12

Кто (не) стыдится спрашивать,

узнает многое.

Чего (не) знаешь, о том (не) говори.

Волков бояться – в лес (не) ходить.

(Слайд 13) для проверки

Проверка и оценка работ.

8.Проблема

Вы вывели правило,что не с глаголами пишется раздельно

А как же быть с такими примерами? Слайд 17

.Видеоролик: лингвистическая сказка «Не с глаголами»

9. Лексическая работа.Слайд 18

Определение значение слов.

Давайте, объясним их смысл.

Негодовать – возмущаться, быть недовольным

Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить.

Какими действиям человек показывает недоумение – чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза

Неволить – принуждать, заставлять делать что-то

Ненавидеть – чувствовать вражду и отвращение

Недомогать – испытывать болезненное состояние

Нездоровится – болеть, хворать

Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица НЕ пишется слитно с глаголами? (Без НЕ эти глаголы не употребляются.)

Учимся исправлять ошибки.Допиши частицу не.Как ее нужно писать с данными глаголами?

Я навижу рано вставать. Миша доумевал,за что ему поставили двойку.Сестре здоровится.Он годовал против лжи.

10.Закрепление нового материала

Работа по группам

(Дети не знают, что получится текст. Предлагаю по одному предложению в каждую группу на разрезанных карточках. Дети исправляют ошибки. Записывают свое предложение и зачитывают. При проверке выясняют,что это текст. Говорим о бережном отношении к природе.)

Текст «Друзья природы» Слайд 22

Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу.

11.Итог урока Рефлексия.( словесный репродуктивный метод) Слайд 24

Какова была тема урока?

Какие новые правила вы усвоили на уроке?

А каким правилам воспитанных людей вы можете научить своих младших товарищей?

Не ругайтесь, не деритесь,
не стоните, не дразнитесь,
не кричите, не спишите,
вместе НЕ не напишите!

Подчеркните, что соответствует вашему мнению.

У рок

Я на уроке

Итог

Интересный

Работал

Понял материал

Скучный

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразличен мне

Помогал другим

Не понял

12. Домашнее задание к следующему уроку.

Упр 31 стр 13 правило.

Молодцы! Я рада, что вы все запомнили. Дома постарайтесь ещё найти пословицы, в которых есть частица НЕ с глаголами, и запишите их в тетрадь, а завтра мы с вами поделимся своими находками.

А те, кто посчитает задание трудным, могут воспользоваться упражнением из учебника.

Ведь не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Учитель: Зеркаль Н. В.

Предмет: Русский язык

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами

Цели:

  1. Углублять знания учащихся о глаголе как части речи (положительный и отрицательный смысл глагола), обучать учащихся применению правила на правописание частицы не с глаголами, вырабатывать практические навыки грамотного письма.
  2. Развивать устную и письменную речь, творческое мышление, внимание, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли.
  3. Воспитывать культуру учебного труда, бережное отношение к книге, правильное поведение в школе, познавательный интерес к русскому языку, создание творческого благоприятного микроклимата в коллективе.

Формирование ключевых компетентностей:

  1. Умение учиться: учить детей анализировать услышанное и увиденное, решать практические творческие задания и творчески применять их в новых ситуациях.
  2. Комуникативная: участие в общей беседе, в совместной деятельности, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам.
  3. Социальная: понимание и умение учитывать мнение других людей (возможность существования других точек зрения), оценивать результаты собственной деятельности, совершенствовать навыки продуктивного сотрудничества в коллективе, воспитание доброжелательности.
  4. Здоровьесберегающая: умение сохранять духовное здоровье

(свое и других).

  1. Общекультурная: воспитывать аккуратность в работе.

Цель применения ИКТ: повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности, оптимизация труда учителя.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация к уроку, демонстрацион. таблицы, карточки для групповой работы, работы в парах, сигнальные карточки.

Техн. обслуживание: телевизор, компьютер

Форма организации учебной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, повернитесь к гостям, поздоровайтесь. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство. Вдохните свежесть весеннего солнечного утра, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнем наш урок.

(СЛАЙД 1) .Сегодня девиз нашего урока:

« Будьте внимательны

и у вас все получится »

Для того, чтобы у нас все получилось, какими мы должны быть на уроке?

(Внимательными)

УПР-Е « Ожидание»

Что вы ожидаете от урока?

II. Актуализация опорных знаний.

Ребята, какую часть речи мы изучаем? (Глагол)

Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Ребята из группы «Знатоки русского языка» подготовили для вас вопросы:

1. Глагол является самостоятельной или служебной частью речи?

2. Что обозначает глагол?

3. Какие три формы времени имеет глагол?

4. На какие вопросы отвечают глаголы глаголы прош., наст., буд. времени.

(Диалог)

Одна детская писательница Татьяна Геннадиевна Рик в своей книге

« Здравствуй, дядюшка Глагол!» изобразила глагол вот так:

(СЛАЙД 2)

Он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног.

Приведите примеры глагола, поставьте глагол в неопределенной форме, запишите его. Поставьте глагол в форме ПР. вр, Н.вр., Буд.вр.

(Взаимопроверка)

III . Работа над темой урока.

  1. Каллиграфическая минутка

Не спеши языком, торопись делом.

Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

Какие орфограммы нам известны? Подчеркните и объясните их.

Какие орфограммы нам не известны?

Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (научиться правильно писать НЕ с глаголами)

  1. Сообщение темы и задач урока.

(СЛАЙД 3)

Тема урока « Правописание частицы НЕ с глаголами»

  1. Наблюдение над лексическим значением частицы НЕ. (СЛАЙД 4)
  • Работа над пословицами

Здоровье за деньги купишь.

Кашу маслом испортишь.

Ложь человека красит.

Согласны ли вы с этими высказываниями?

Какие ошибки были допущены в пословицах?

Что нужно поставить перед глаголами?

(СЛАЙД 5)

Здоровье за деньги (НЕ) купишь.

Кашу маслом (НЕ) испортишь.

Ложь человека (НЕ) красит.

Как изменился смысл глаголов, перед которыми появилась частица НЕ?

(отрицание, отрицательный смысл)

Вывод: Итак, мы выяснили, что частица НЕ придает глаголам отрицательный смысл.

Теперь узнаем, как частица НЕ пишется с глаголами.

А вы как думаете?(предположительные ответы детей)- Послушайте стихотворение поэта В. Агафонова о глаголе и частице НЕ.

  1. Инсценизация.

Глагол (1 ученик) : Глаголу нравится читать,

Играть, работать и мечтать!

Глаголу очень нравится

Все делать очень живо.

Частица НЕ – красавица,

Но как она ленива!

Частица НЕ ( ученица ) : Я НЕ хожу, я НЕ сижу,

НЕ шью, НЕ жну и НЕ киплю,

Книг Не читаю, Не пою,

Другим работать Не даю!

ИТОГ: (2 ученик) : Глагол же, НЕ любя безделья,

С частицей пишется раздельно!

Ребята, как пишется частица НЕ с глаголами?

  1. Работа по учебнику стр. 141. Работа над правилом.

Частица НЕ с глаголами пишется отдельно.

Правописание частицы Не с глаголами – это орфограмма.

Как она обозначается? (Пробел)

(СЛАЙД 6)

Здоровье за деньги НЕ купишь.

Кашу маслом НЕ испортишь.

Ложь человека НЕ красит.

Раскройте скобки и запишите пословицу в тетрадь:

1 ряд - первую пословицу

2 ряд – вторую пословицу

3 ряд – третью пословицу

  1. Работа в парах. Выполнение упражнения 282, стр. 142 учебника

(Раскрыть скобки в предложениях, подчеркнуть орфограмму)

  1. Физкультминутка « Улитка»
  1. Знакомства с правилами-исключениями.
  1. – Надеюсь, что вы уже запомнили правописание частицы Не с глаголами. Но это правило особенное, в нем есть исключения, т.е. слова, которые не подчиняются этому правилу. Эти слова пишутся с Не слитно.

(СЛАЙД 7)

Ненавидеть

Негодовать

Неволить и др.

Как вы думаете, почему эти глаголы пишутся с НЕ слитно? (без НЕ они не употребляются)

Понятен ли вам смысл этих глаголов?

(СЛАЙД 8)

  1. Словарная работа:

(Объяснение значений слов-исключений по словарю С. Ожегова)

- Запишите каллиграфично слова – исключения в тетрадь,

составьте предложение с одним из слов.

(Лучше любить, чем ненавидеть.

Моему другу нездоровится.)

Проблемный вопрос:

Как же нам узнать, когда НЕ пишется с глаголами раздельно, а когда слитно? Предлагаю вам выстроить алгоритм рассуждения при написании частицы Не с глаголами.

С чего начнем?

1. Читаем слово.

2. Если слово в русском языке употребляется без частицы НЕ, то пишем раздельно.

3. Если слово в русском языке не употребляется без частицы Не, то пишем слитно Это эталон. (Вывешиваем на доску)

ДА (глагол) НЕТ

НЕ

раздельно

слитно

  1. Работа в парах

Составьте в парах алгоритм со словами –глаголами:

IV. Закрепление изученного материала.

Работа в группах.

А сейчас мы с вами повторим правила обращения с книгой.

1 группа.

Задание. Составить и записать 4-5 предложений о том, как школьники должны пользоваться книгой.

2 группа.

Задание. Вставить в предложения глаголы с частицей НЕ.

  1. _________________________ книгу грязными руками.
  2. _________________________ на книгу локти, когда читаете.
  3. _________________________ книгу на стол раскрытой лицом вниз.
  4. _________________________ между страницами книги карандаш.
  5. ______________________ листы книги.

Слова для справки: (не) трогайте, (не) ставьте, (не) кладите, (не) вкладывайте, (не) рвите.

3 группа.

Задание. Спишите текст, вставляя, где нужно, частицу Не.

____ перегибай книгу.

____ клади в нее карандаш или ручку.

____ загибай страницы и ___ вырывай их.

____ задерживай у себя книг из библиотеки.

4 группа.

Задание. Соедините части пословиц о книге.

V. Рефлексия.

Предлагаю вам игру, которая называется « Выбери»

Прочитайте шуточное стихотворение Ю. Вронского « Новые привычки» и выпишите глаголы с частицей не в тетрадь. Как будете писать частицу Не с глаголами? Какую орфограмму подчеркнете? (пробел)

VI. Итог урока

- Вспомните тему нашего урока.

Какую цель перед собой ставили?Научились? Как пишется частица Не с глаголами? А какие есть слова-исключения?

Самооценка

Все получилось --- красная карточка

Получилось, но не все --- зеленая карточка

Надо поработать --- синяя карточка

- Что у вас получилось, над чем надо поработать?

Домашнее задание

  • Упр. 282 с. 142
  • Из любого текста выписать глаголы с частицей Не. Обязательно написать название текста и кто его автор.